Нормативный срок обучения: срок реализации образовательной программы
 в группе для детей компенсирующей направленности - 2 года
 в группах для детей общеразвивающей направленности - 4 года

1. Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа,
         в том числе категории детей с ОВЗ.

2013 г. №1155) на переходный период до утверждения Примерной основной образовательной программы дошкольного образования.
Основная образовательная программа МДОУ «Детский  сад комбинированного вида №26» Волжского района г.Саратова разработана с учетом Примерной  общеобразовательной программой дошкольного образования  «Радуга» под ред. С.Г. Якобсона, Т.И. Гризик, Т.Н. Дороновой и др.
Содержание Программы учитывает возрастные и  индивидуальные особенности детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.
Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста. Всего в детском саду воспитывается 77 детей.
Общее количество групп – 3, дошкольного возраста. Г
руппы общеразвивающей направленности: разновозрастная группа для детей (3-5 лет) и разновозрастная группа для детей (5-7 лет).

Группа  компенсирующей направленности разновозрастная  группа для детей с ТНР (5-7 лет).

В МДОУ группы функционируют в режиме 5 – дневной рабочей недели, с 12 – часовым пребыванием. Воспитание и обучение в детском саду носит светский, общедоступный характер и ведется на русском языке.
           2. Используемые Примерные программы
Содержание образовательного процесса групп выстроено на основе:
Примерной  общеобразовательной программой дошкольного образования  «Радуга» под ред.  С.Г. Якобсона, Т.И. Гризик, Т.Н. Дороновой и др.- Москва: Просвещение, 2014г.

Ø Парциальных программ:

·        «Здоровье» В.Г. Алямовская
·        «Приобщение к истокам русской народной культуры» О.Л.Князева, М.Д.Маханева
Ø Коррекционных программ и технологий:
·        «Подготовка детей к школе с задержкой психического развития» под ред. С.Г. Шевченко

·       «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» под ред. Т.Б. Филичевой, Г.В.Чиркиной, Москва, 2010 год (группы для детей с тяжелым нарушением речи)
         3. Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей
 В современных  условиях дошкольное образовательное учреждение является единственным общественным институтом, регулярно и неформально взаимодействующим с семьей,  то есть  имеющим возможность оказывать  на неё  определенное влияние.
В основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы:
·     единый подход к процессу воспитания ребёнка;
·     открытость дошкольного учреждения для родителей;
·     взаимное доверие  во взаимоотношениях педагогов и родителей;
·     уважение и доброжелательность друг к другу;
·     дифференцированный подход к каждой семье;
·     равно ответственность родителей и педагогов.
       Задачи:
1)   формирование психолого- педагогических знаний родителей;
2)   приобщение родителей к участию  в жизни ДОУ;
3)   оказание помощи семьям воспитанников в развитии, воспитании и обучении детей;
4)   оказание помощи семьям воспитанников в развитии, воспитании и обучении детей, не посещающих ДОУ;
5)   изучение и пропаганда лучшего семейного опыта.
 Система взаимодействия с родителями включает:
·   ознакомление родителей с результатами работы ДОУ на общих родительских собраниях, анализом участия родительской общественности в жизни ДОУ;
·   ознакомление родителей с содержанием работы  ДОУ, направленной на физическое, психическое и социальное  развитие ребенка;
·   участие в составлении планов: спортивных и культурно-массовых мероприятий, работу совета родителей ДОУ;
·   целенаправленную работу, пропагандирующую общественное дошкольное воспитание в его разных формах;
·   обучение конкретным приемам и методам воспитания и развития ребенка в разных видах детской деятельности на семинарах-практикумах, консультациях и открытых занятиях.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ООП МДОУ №26 для родителей.ppt
Аннотации к рабочим программам педагогов ДОУ.doc
 Аннотации к рабочим программам педагогов ДОУ 2020.doc

Правила внутреннего распорядка для работников МДОУ.pdf